Перейти к основному контенту
07.12.2020 14:05

Краевой суд рассмотрит дело погибшего под колесами внедорожника краснодарца

29-летнего велосипедиста сбил Land Cruiser действующего судьи

Краевой суд рассмотрит дело погибшего под колесами внедорожника краснодарца
Фото: Медиазона
Фото: Медиазона

В Краевом суде 10 декабря пройдет заседание по громкому делу Даниила Юханова, которого прошлой весной сбила крупногабаритная иномарка, принадлежавшая судье того же самого суда Юрию Захарчевскому.

Как сообщала ранее «Живая Кубань», 7 апреля этого года под колесами дорогого джипа оказался 29-летний велосипедист. Данил Юханов ехал в аптеку, но неожиданно на повороте его сбил массивный Toyota Land Cruiser, водитель которого мгновенно скрылся с места аварии.

Бригаду скорой помощи на место вызвали случайные очевидцы. Благодаря им также удалось установить предполагаемого виновника ДТП.

Данила госпитализировали со множественными травмами. Четыре месяца пострадавший провел на койке в краевой больнице, а затем его перевели в первую городскую, где 22 августа он скончался. В тот день у молодого человека осталась беременная вдова и четырехлетний сын.

Согласно информации пресс-службы адвокатского бюро «Правовой статус», в роковой момент за рулем внедорожника был действующий судья краевого суда Юрий Захарчевский. И хотя личность водителя правоохранительные органы давно установили, перед судом он так и не предстал. А уголовное дело было возбуждено не против виновника аварии, а по факту гибели Данила Юханова.

На предстоящем заседании адвокат семьи Юхановых Алексей Иванов обжалует этот факт.

— Такая формулировка позволяет следствию хирургически ловко отделить и вывести из фокуса общественного внимания истинного ответчика: человека, который непосредственно сбил Данила Юханова, управляя своим автомобилем, от самого автомобиля, который теперь выступает в качестве самостоятельного участника трагедии в дальнейших материалах дела. Этакий автомобиль-убийца, совершивший наезд на человека без участия водителя, что, согласитесь, совершенно абсурдно, — заявил Алексей Иванов.

Он также отметил, что уже подавал жалобу, но суд ее отклонил, согласившись с прокуратурой, что такая формулировка «законна и обоснована».

— Чтобы семья Юхановых, потерявшая мужа, отца и сына, могла надеяться на правосудие, сейчас принципиально важно добиться положительного решения – дело должно быть возбуждено в отношении водителя, а не автомобиля, — пояснил Иванов.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.