Перейти к основному контенту
24.06.2021 15:50

Краснодарских коллекторов оштрафовали за обман должника

Компания по сбору долгов выбивала деньги, угрожая отобрать имущество у клиента

Краснодарских коллекторов оштрафовали за обман должника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарское коллекторское агентство «М.Б.А. Финансы» суд оштрафовал на пятьдесят тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте 15-го апелляционного арбитражного суда. Нарушения в работе коллекторов обнаружились при проверке жалобы в краевое управление Службы судебных приставов.

Как рассказали «Живой Кубани» в суде, компания, получив от микрофинансовой организации право на взыскание долга, направила должнице уведомление о том, что если она не рассчитается, ее имущество будет конфисковано и распродано на торгах.

«Живая Кубань» отмечает, что делая такие заявления, сотрудники агентства тем самым обманывали женщину. Такие меры возможны лишь при наличии исполнительного производства или судебного процесса. В суде сообщили, что у коллекторов на руках не было ни того, ни другого.

Кроме того, при уведомлении агентство завысило сумму задолженности. О том, на сколько она была увеличена, не сообщается.

После рассмотрения дела, Арбитражный суд своим решением постановил оштрафовать компанию-нарушителя на пятьдесят тысяч рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что по закону, необходимо прямое согласие должника на общение с коллекторами, причём в письменной форме. Без этого коллекторы будут не вправе обращаться к ним ни по телефону, ни письменно, ни лично. При желании такое согласие можно будет отозвать.

В Краснодаре у мужчины забрали иномарку из-за долгов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.