Перейти к основному контенту
15.07.2015 12:20

Кубанскому изобретателю за сенсационную разработку грозит 11 лет лишения свободы и крупный штраф

Выяснилось, что ученый заказывал по почте растворитель, который является еще и психотропным веществом.

Новости рубрики Происшествия
Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Выяснилось, что ученый заказывал по почте растворитель, который является еще и психотропным веществом.

Как писала "Живая Кубань", на всероссийском конкурсе энергоэффективных технологий победил кубанский инновационный проект. Краснодарский край представлял 26-летний ученый Дмитрий Лопатин. Новизна изобретения - солнечной батареи - заключается в том, что в ней использован редкий элемент перовскит, от этого устройство эффективно работает и на закате, и в пасмурную погоду, и в туман.

Позже выяснилось, что в процессе разработки батареи он заказывал по почте растворитель, который является еще и психотропным веществом. В связи с этим было возбуждено уголовное дело, а ученого приговорили к трем годам условно за "совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере".

Прокуратура Краснодарского края не согласилась с таким приговором и обжаловала его в апелляционном порядке. При этом гособвинение требовало для Лопатина 11 лет лишения свободы и выплату штрафа.

- Деяния молодого человека подпадают под ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов). В настоящее время он осужден условно, однако приговор в законную силу не вступил, - рассказал "Живой Кубани" старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействие со СМИ Антон Лопатин.