Перейти к основному контенту
06.10.2015 13:11

Лайнеры из Анапы и Минвод едва не столкнулись в небе

1 октября, два лайнера приблизились друг к другу на опасное расстояние в 50 метров при посадке в московском аэропорте Внуково.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта leasingforum.ru
Фото с сайта leasingforum.ru

Два лайнера приблизились друг к другу на опасное расстояние в 50 метров при посадке в московском аэропорте Внуково.

Инцидент произошел 1 октября, однако известно об этом стало только сегодня. По информации LifeNews, диспетчер не заметил, как самолеты, выполняющие рейсы из Анапы и Минеральных Вод в аэропорт Внуково, практически «сели» друг на друга.

«Боинг 737–500», летевший из Минеральных Вод, поднялся на высоту 3300 метров, за ним следовал другой лайнер рейсом из Анапы, который летел на высоте всего лишь 3350 метров — это на 50 метров выше. При этом продольное расстояние между бортами в момент критической высоты составляло чуть больше четырех километров.

Первый борт из Минеральных Вод уже успел сбросить скорость и летел со скоростью 380 км/ч, а следом летящий из Анапы «боинг» двигался со скоростью 600 км/ч. По подсчетам, чуть больше чем через минуту второй борт должен был догнать первый, поскольку подольное расстояние составляло чуть больше 4000 метров. То есть, через 1 минуту и 20 секунд могло произойти столкновение.

Работники московского авиаузла заметили опасное расстояние между бортами, когда до столкновения оставалось около четырех километров. По данному факту транспортная прокуратура начала проверку. В двух самолетах в момент инцидента находилось порядка 200 пассажиров.