Перейти к основному контенту
04.08.2021 16:05

МЧС: за сутки на Кубани ликвидированы пять природных возгораний

Засуха в Краснодарском крае может вызвать пожары в 36 муниципалитетах

МЧС: за сутки на Кубани ликвидированы пять природных возгораний
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До 7 августа в действуют предупреждения по высокой и чрезвычайной пожароопасности 4 и 5 класса в 36 муниципалитетах. Особый противопожарный режим сохраняется на всей территории края.

За последние сутки сотрудники МЧС с помощью компьютерного мониторинга выявили 16 природных возгораний, из них пять подтверждены и потушены.

Сейчас на Кубани около 600 оперативных  групп проводят регулярные мониторинги в лесах, применяются беспилотники, выставлены временные посты.

- Напоминаем,  что  в условиях  введенного особого противопожарного режима использование открытого огня запрещено. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, - сообщили в пресс-службе МЧС по Краснодарскому краю.

В случае ЧС гостям и жителям региона рекомендуется звонить на единый номер спасателей «01» с городского и «101» с мобильного.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, когда в Краснодарском крае закончится сверхъестественная жара. По данным метеорологов, зной будет мучать кубанцев до выходных. Потом станет прохладнее. А пока находиться на солнце очень опасно, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В южных регионах России еще некоторое время продержится аномальная жара до + 43 градусов. Зной окутает Астраханскую, Волгоградскую, Ростовскую области и Ставрополье.

На Кубани на смену жаре придут кратковременные дожди, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.