Перейти к основному контенту
25.01.2018 20:31

Медсестрам из Сочи, бросившим пациента у гаражей, может грозить до 8 лет тюрьмы

Об этом заявил Руслан Гайнутдинов, юрист федеральной системы мониторинга "ДоступнаяМедицина.рф"

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом заявил Руслан Гайнутдинов, юрист федеральной системы мониторинга "ДоступнаяМедицина.рф".

По словам Гайнутдинова, в данном случае в зависимости от последствий может быть уголовная ответственность сотрудниц медицинского учреждения: ст. 124 "Неоказание помощи больному", ст. 125 "Оставление в опасности", поскольку гражданин на коляске и не мог самостоятельно принять меры по самосохранению.

- Если будет установлено, что в связи с действиями сотрудниц медицинского учреждения был причинен вред здоровью, то в зависимости от тяжести вреда, может квалификация по другим статьям уголовного кодекса, за которые предусмотрена ответственность вплоть до 8 лет лишения свободы, - заявил юрист.

Кроме того, как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, по факту оставления медсестрами сочинской больницы №4 пациента полицейскими проводится проверка.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что две медсестры из сочинской больницы №4 выкатили на инвалидном кресле пациента и оставили рядом с гаражами. Его повторно госпитализировали вызванные на место сотрудники Скорой помощи. 

Действия медсестер прокомментировала начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Марина Вартазарян: "Как только к нам попало это видео, мы незамедлительно начали служебную проверку, в ходе которой достоверность происходящего подтвердилась, а лица, участвовавшие в данном инциденте, были установлены".

По словам Марины Вартазарян, сейчас готовятся документы на их увольнение.