Перейти к основному контенту
28.10.2019 10:20

Межнациональный скандал в Армавире

Азербайджанцы требуют убрать памятную табличку изменника Родины

Новости рубрики Происшествия
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Азербайджанцы требуют убрать памятную табличку изменника Родины.

Эта история началась еще в 2012 году. В Армавире около армянского храма появилась памятная таблица в честь  Гарегина Тер-Арутюняна,армянского государственного деятеля. В начале XX века он боролся за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности. Автор учения, проповедовавшего защиту национальной идентичности армянского народа.

Его псевдоним переводится как «вечный скиталец». Гарегин Тер-Арутюнян Нжде до сих пор  рождает споры вокруг своей темной биографии. Одни источники говорят, что он создал национальную религию армянской самозащиты. А вот другая сторона конфликта, азербайджанцы, считают его изменником Родины. 

Мемориальная таблица уже не первый раз становится причиной межнационального скандала. Представители Азербайджана требуют у администрации Армавира убрать напоминание о гитлеровском сподвижнике. Они напомнили, что в 1948 году суд обвинил Нжде в предательстве Родины.

За своего героя армяне стоят стеной. Как отмечает «Федералпресс», они организовали и проплатили кинопоказ о  Тер-Арутюняне, который пройдет в краснодарском кинотеатре. 

Эта тема поднялась на брифинге с официальным представителем МИД России Марией Захаровой. Требуя демонтировать памятную доску, активисты обратились к депутату Государственной думы, председателю комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду Калашникову. Мария Захарова отметила, что не знакома со всеми аспектами ситуации, но пообещала рассмотреть этот случай более подробно. 

Как сообщают в «Федералпресс», чтобы убрать мемориальную табличку, необходима учетная карточка по уголовному делу в отношении Нжде. Прокуратура Армавира направила запрос в ГУ МВД России по Владимирской области по привлечению пособника нацистов к уголовной ответственности. Именно здесь он прожил последние годы, отбывая срок. Активисты надеются ,что эта информация поставит жирную точку в межнациональном споре.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что переписывание истории часто приобретает отвратительные формы. Так считает Дмитрий Медведев.

Другие актуальные новости