Перейти к основному контенту
18.03.2021 17:32

Многомиллионную аферу провернула глава сельской администрации под Новороссийском

Чиновница незаконно перевела муниципальные земли в частную собственность

Многомиллионную аферу провернула глава сельской администрации под Новороссийском
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Многомиллионную аферу провернула глава сельской администрации под Новороссийском. Валентина Кириллова с помощью родственников и знакомых переводила муниципальные земли в частную собственность по фальшивым документам.

На данный момент известно, что кроме Кирилловой в незаконной схеме участвовали Игорь Островершенко, Павел Дирин и Светлана Яковлева. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Махинации с землей проходили на протяжении шести лет. Известно, что бывшая чиновница и ее подельники подыскивали людей и оформили на них 28 участков в селе Мысхако. Ущерб от их незаконной деятельности составил более 70 миллионов рублей. Часть участков были оформлены на родственников фигурантов уголовного дела.

В настоящее время на имущество Светланы Яковлевой и на земельный участок Валентины Кирилловой наложен арест.

Похищенные земельные участки также находятся под арестом, пишет «Новороссийский рабочий».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на чиновника администрации Краснодара заведено уголовное дело. Замдиректора департамента городского хозяйства и ТЭК подозревают в превышении должностных полномочий. При этом сообщается, что участников преступления может быть и больше.

Как рассказали в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю, заместитель руководителя городского департамента был председателем межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда.

Бухгалтер в Краснодарском крае украла у села 300 тысяч, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости