Перейти к основному контенту
14.09.2021 13:01

На Кубани бизнесмена привлекли по статье об отмывании денег

Предприниматель не следил за счетами клиентов

На Кубани бизнесмена привлекли по статье об отмывании денег
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Калининском районе Кубани индивидуальный предприниматель не проводил регулярные проверки среди своих клиентов организаций и физических лиц, счета или имущество которых были либо должны быть заморожены.

Как следствие, результаты таких проверок бизнесмен в Федеральную службу по финансовому мониторингу не направлял.

По данным прокуратуры, данный факт является нарушением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий их них и лома таких изделий.

В результате этого в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Предприниматель признан виновным. Ему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, сообщает региональная прокуратура.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Динском районе перед судом предстанет 37-летний мужчина. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, его обвиняют в мошенничестве.

- По данным следствия, обвиняемый помогал потерпевшей вести бизнес в принадлежащем ей кафе. Под предлогом помощи в оплате задолженности за электроэнергию мужчина завладел денежными средствами женщины в сумме 460 000 рублей, однако взятые на себя обязательства не выполнил, - сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД.

Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

В Новороссийске судят преступников-многостаночников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости