Перейти к основному контенту
16.06.2021 15:07

На Кубани братьям-убийцам дали 32 года строгого режима на двоих

Молодые люди топором забили родственника

На Кубани братьям-убийцам дали 32 года строгого режима на двоих
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский краевой суд рассмотрел уголовное дело, фигурантами которого стали родные братья 1999 и 1998 годов рождения. Молодым людям вменяли сразу несколько статей УК РФ.

Из приговора суда следует, что в марте 2018 года младший из обвиняемых, по просьбе и при содействии старшего, проник в дом 64-летнего мужчины. Затем напрошенный гость нанес хозяину несколько ударов топором по голове, параллельно пытаясь задушить его шнуром от утюга. От полученных увечий пенсионер скончался на месте, после чего нападавший забрал из дома убитого банковскую карту, его паспорт, 170 тысяч рублей наличными, а также угнал его машину.

Затем, чтобы замести следы, молодой изверг сжег карту, паспорт убитого, а также одежду, в которой было совершено преступление. Часть похищенных денег в размере 70 тысяч рублей он позже передал брату, а остальные средства использовал в личных целях.

Известно, что убитый был тестем старшего брата. А на преступление фигурантов толкнули неприязненные с ним отношения.  

Расследование жестокого преступления проводилось СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Во время судебного заседания братья вину не признали. Однако в мае 2021 года коллегия присяжных заседателей, выслушав доводы защиты и обвинения, большинством голосов признала их виновными в совершенных преступлениях и незаслуживающими снисхождения.

- На основании обвинительного вердикта присяжных суд постановил приговор. Братья признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений, им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки 17 лет и 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на сроки 1 год 11 месяцев и 1 год 10 месяцев соответственно, - говорится в сообщении пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших. В качестве моральной компенсации было взыскано 1 миллион 500 тысяч рублей с одного и 1 миллион 200 тысяч рублей с другого. Приговор в законную силу не вступил.

В Краснодарском крае вынесен приговор по нашумевшему делу о педофилии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.