Перейти к основному контенту
19.03.2021 17:30

На Кубани бывший участковый пойдет под суд за взятку

Мужчину обвиняют в злоупотреблении полномочиями

На Кубани бывший участковый пойдет под суд за взятку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Горячем Ключе суд рассмотрит уголовное дело, фигурантом которого стал бывший участковый уполномоченный полиции. Экс-правоохранителя обвиняют в злоупотреблении полномочиями и получении взятки.

По данным следователей, в январе 2020 года «оборотень в погонах» проводил проверку по сообщению о драке, в ходе которой местному жителю причинили вред здоровью средней тяжести. При этом фигурант знал, что заявителя избил военнослужащий, поэтому сообщение пострадавшего должно было быть передано в соответствующее подразделение военного следственного отдела СКР. Этот факт и пробудил в обвиняемом жажду легкой наживы – он предложил отцу военнослужащего помощь за деньги, а именно не привлекать его сына к уголовной ответственности. Так, за 250 тысяч рублей он пообещал не передавать материал проверки в вышеупомянутые органы.  

Однако спустя время, обе стороны договорились о меньшем размере взятки, и в феврале 2020 года отец военнослужащего передал обвиняемому 100 тысяч рублей. Кроме того, для придания своим действиям легитимности фигурант предоставил оперативному дежурному территориального отдела полиции недостоверные сведения о том, что он якобы передал заявление в подразделение военного следственного отдела СКР. Факт обмана был выявлен в ходе прокурорской проверки, после чего военнослужащий был привлечен к уголовной ответственности.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Экс-участковому грозит до 8 лет лишения свободы с дополнительными наказаниями в виде штрафа до 40-кратной суммы взятки и (или) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо без таковых, уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Адыгее бывший полицейский сядет за мошенничество, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.