Перейти к основному контенту
15.12.2020 16:53

На Кубани чиновник брал взятки путевками в санаторий

Теперь 7,5 лет «отдыхать» госслужащему придется в колонии строгого режима

На Кубани чиновник брал взятки  путевками в санаторий
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями бывшего главного инспектора по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Краснодарском крае.

В марте 2018 года ему было поручено проведение плановой выездной проверки в одном из сочинских санаториев. О предстоящей проверке и ее дате он предупредил генерального директора санатория, в связи с чем потребовал предоставить ему номер для бесплатного проживания. Несмотря на то, что получил командировочные и деньги на оплату жилья на время выездной проверки. Генеральный директор санатория, опасаясь неприятностей, предоставил инспектору номер, в котором тот бесплатно жил в течение недели.

По результатам проверки инспектор выявил нарушения трудового законодательства, которые необходимо было устранить согласно составленного акта за месяц. Отчет об устранении запоздал, и чтобы закрыть глаза на этот недочет, инспектор потребовал для себя и своей семьи бесплатный недельный отдых в санатории по VIP-системе. А в обмен на это пообещал не привлекать должностных лиц санатория к административной ответственности. Руководитель учреждения согласился и заплатил за отдых чиновника из своего кармана почти 210 тысяч рублей.

Собранные следственным отделом по Адлерскому району Сочи краевого управления СКР доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по краю. Должностное лицо арестовали в зале суда после того, как огласили приговор: семь с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере двадцатикратной суммы взятки, что составляет около 4,2 миллиона рублей. Он также лишен права на пять лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

На Кубани за взятку осудят экс-начальника колонии и судмедэксперта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости