Перейти к основному контенту
25.01.2016 09:38

На Кубани фермерам два года государство не выплачивает субсидии

В результате фермеры стали резать скот и производство молока закономерно снизилось.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта gpko-avangard.ru
Фото с сайта gpko-avangard.ru

В результате фермеры стали резать скот и производство молока закономерно снизилось.

О непрозрачности господдержки, распределяемой в сельском хозяйстве, говорили на I Межрегиональном форуме, который провёл ОНФ в Ставрополе. В пример привели возмутительную ситуацию, которая сложилась в одном из богатейших регионов России – в Краснодарском крае. Кубанские аграрии недополучили свыше 200 млн рублей субсидий, специально выделенных для них за молоко, которое было сдано.

Задолженность регионального бюджета перед предпринимателями по итогам 2013 и 2014 гг. за произведенное молоко превысила 200 млн руб. обещанных субсидий. Среди производителей сельхозпродукции даже прошел слух, что субсидии просто отменили. А на деле Краснодарский край получил из федерального бюджета больше всех денежных средств в сравнении со всеми регионами Юга России – 3,6% от всего объема выделенных в стране денег на развитие аграрно-промышленного комплекса (АПК) за 2012–2015 гг.

Суммы расходов государства на поддержку сельского хозяйства Краснодарского края растут, но непосредственно до получателей деньги не доходят. По этой причине производство молока на Кубани стало сокращаться. В 2013 году оно снизилось на 5,5%, с января по октябрь 2014-го - ещё на 2%.