Перейти к основному контенту
16.11.2015 20:42

На Кубани направили в суд уголовное дело по факту организации незаконного бизнеса

Завершено предварительное расследование уголовного дела по фактам скупки и сбыта водных биологических ресурсов, добытых преступным путем, совершенных организованной преступной группой в Щербиновском районе.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта news.mail.ru
Фото с сайта news.mail.ru

Завершено предварительное расследование уголовного дела по фактам скупки и сбыта водных биологических ресурсов, добытых преступным путем, совершенных организованной преступной группой в Щербиновском районе.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в 2014 году 44-летний местный житель, действуя в составе преступной группы, состоящей из трех человек, крупными партиями скупал рыбу у лиц, занимающихся незаконной добычей водных биологических ресурсов в акватории Ейского лимана, сбывал ее на территории Краснодарского края и за ее пределами.

При проведении проверки данной информации, сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых и организовали за ними наблюдение. В ходе обыска в домовладении одного из них, полицейские обнаружили 44 ящика вяленной тарани, около 4 тысяч свежевыловленной рыбы породы пиленгас, судак, тарань, карась и сельдь, помещение для вялки рыбы и холодильное оборудование.

Следственным отделом ОМВД России по Щербиновскому району в отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 175 УК России (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные организованной группой), санкции которой предусматривают наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

В ходе расследования стало известно, что роли между участниками группы были функционально распределены. Один из членов группы занимался скупкой, транспортировкой рыбы и наймом рабочих, другой вел все финансовые расчеты и реализовывал биоресурсы. Организатор являлся руководителем и координатором всех процессов по приобретению и реализации рыбы. Таким образом, за время своей деятельности преступная группа разработала и реализовала четкую спланированную схему приобретения водных биологических ресурсов и устойчивых мест их сбыта.

Следствием было выявлено и доказано пять фактов, в каждом из которых - не менее тонны рыбы. В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Рыба, добытая преступным путем, изъята и сдана на ответственное хранение.