Перейти к основному контенту
20.01.2016 15:20

На Кубани по факту смерти дельфина возбудили уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту смерти одного из дельфинов, изъятых с территории ООО «Павловская слобода».

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Возбуждено уголовное дело по факту смерти одного из дельфинов, изъятых с территории ООО «Павловская слобода».

Как ранее писала «Живая Кубань», на территории фермы, расположенной по улице Новая, 22 в поселке Веселовка Темрюкского района, находилось две особи Черноморских афалин, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Животные содержались в бассейне, не имеющем фильтрации, в условиях недостаточной его глубины, низкой температуры воды, а также в отсутствие документации, подтверждающей законность их приобретения. Кроме того, дельфины не имели микрочипов с идентификационными номерами. 

Отсутствие разрешительной документации, а также выявленные  повреждения на теле животных явились основанием для их изъятия и передачи в дельфинарий «Большой Утриш» города Анапы. А 21 декабря в дельфинарии в Большом Утрише скончалась замученная живодерами афалина Дельфа, которую забрали из Темрюкского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, по итогам ветеринарного осмотра дельфинов выявлены ярко выраженные искривления позвоночников и хвостовых стеблей, нарушения целостности кожных покровов, повреждения зубов и десен, истощение. Полученные результаты анализов крови млекопитающих свидетельствовали о воспалительных процессах в организме.

При этом в деятельности собственника дельфинов выявлены нарушения требований экологического законодательства, выразившиеся в самовольном использовании акватории Кизилташского лимана в целях забора воды для наполнения бассейна с животными, а также захламлении территории фермы отходами производства и потребления.

По данным фактам природоохранной прокуратурой в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.6 КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных), которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, материалы проверки прокуратурой направлены в отдел полиции, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).