Перейти к основному контенту
22.09.2020 17:14

На Кубани прокуратура закончила проверку семьи, в которой отравились четверо детей

Мать может быть лишена родительских прав

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники надзорного ведомство установили, что многодетная семья находится на профучете с марта 2019 года. Однако органы системы профилактики вели недостаточно эффективную работу. 

Когда случился инцидент, 10-летняя девочка не пришла в школу, поскольку ей нужно было сидеть с младшими сестрами дома. Но педагоги не пришли к ней домой и не стали выяснять, почему возникла такая ситуация. 

- Причины отсутствия матери не выяснялись, в нарушение действующего законодательства об оставлении законным представителем детей не сообщено ни в полицию, ни в Управление социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе, ни в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. 

Бездействие должностных лиц привело к тому, что дети остались одни без присмотра, выпили лекарства и отравились. 

В итоге прокуратура Усть-Лабинского района внесла два представления руководителю управления образованием района и контролирующим органам. В отношении матери составлен протокол, а органом опеки и попечительства в суд направлено исковое заявление об ограничении матери в родительских прав.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Усть-Лабинске четверо детей отравились лекарственными препаратами. Родительская халатность едва не стоила малышам жизни.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban