Перейти к основному контенту
18.08.2021 11:50

На Кубани ребенку дали рецепт на льготное лекарство, которое не подходит

Главврач Калининской ЦРБ получил представление от прокуратуры

На Кубани ребенку дали рецепт на льготное лекарство, которое не подходит
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жительница Калининского района была вынуждена обратиться в прокуратуру. Она рассказала, что ее четырехлетней дочери выдали рецепт не на то лекарство.

Установлено, что ребенок в связи с заболеванием имеет право на получение льготного лекарственного средства в шприцах, рецепт на который ранее был выписан больницей. Однако в подведомственных аптечных учреждениях он отсутствовал.

Более того, необходимый препарат больница включила в заявку на 2021 год в форме выпуска флакона, несмотря на получение его малолетней с 2017 года на постоянной основе в шприцах. Это является нарушением ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В связи с этим прокуратура внесла представление главному врачу Калининской центральной районной больницы. Лишь после этого для ребенка был приобретен необходимый лекарственный препарат в соответствии с врачебным заключением и выписанным рецептом, передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи ребенка с инвалидностью 2019 года рождения не обеспечили жизненно необходимыми лекарственными препаратами. Установлено, что родителям малыша с тяжелым офранным заболеванием должностные лица медицинской организации выдали рецепты, не включенные в заявку о льготном обеспечении граждан.

Поскольку ребенок должен быть обеспечен только льготными препаратами, прокуратура внесла представление руководителю Центра охраны материнства и детства города Сочи.

Краснодарский край стал лидером по росту цен на лекарства, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости