Перейти к основному контенту
18.01.2020 09:44

На Кубани возбуждено уголовное дело из-за аварийного состояния школы

Экспертиза, проведенная в общеобразовательном учреждении №12 ст. Павловской, по инициативе прокуратуры, подтвердила наличие дефектов и повреждений в конструкции здания

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экспертиза, проведенная в общеобразовательном учреждении №12 ст. Павловской, по инициативе прокуратуры, подтвердила наличие дефектов и повреждений в конструкции здания.

В частности, речь идет о многочисленных трещинах в фундаменте школы из-за чего здесь уже “ходят” стены. Вероятность внезапного обрушения конструкции высока. Безопасность детей и педагогов находятся под постоянной угрозой. 

В результате проверки было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.292 УК РФ (“Служебный подлог”). Сейчас дети учатся на территории Павловской детской школы искусств.

Между тем двенадцатая школа в станице Павловской далеко не единственная на Кубани, находящаяся в столь плачевном состоянии, но вместе с тем прошедшая приемку перед новым учебным годом.

В середине сентября прошлого года в школе станицы Тбилисской треснули стены. Виновных также не нашли. Крайними, как всегда, оказались самые беззащитные – дети. Проблему тогда вроде бы решили. Другой вопрос как? Начальные классы перевели в не предназначенный для этих целей сельский клуб, остальные вынуждены ездить в соседние населенные пункты. Теперь, чтобы добраться до школы, старшеклассники преодолевают десятки километров, что напрямую сказывается не только на отсутствии у них свободного времени, но и на качестве получаемых ими знаний.

И, к сожалению, сегодня в Краснодарском крае список школ, до состояния которых властям - сельским, районным, краевым - и дела нет, можно смело продолжать и дальше.

Ранее “Живая Кубань” писала о том, что в школе Армавира обвалился потолок.

Другие актуальные новости