Перейти к основному контенту
23.09.2015 08:35

В Краснодаре возбуждено уголовное дело о крупной земельной афере

В Краснодаре раскрыли дело об афере с землей на 9 млрд рублей.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта eastkorr.net
Фото с сайта eastkorr.net

В Краснодаре раскрыли дело об афере с землей на 9 млрд рублей.

После проведения проверки соблюдения земельного и градостроительного законодательства было установлено, что находящийся в федеральной собственности земельный участок площадью 433 га передан одному из юридических лиц. На данном участке предполагалось построить жилые дома и социально значимые объекты инфраструктуры, в том числе детские сады, школы и парки. Однако проект был скорректирован вопреки генеральному плану города, что стало причиной для неисполнения договорных обязательств.

Данные земельные участки были проданы фирме за 15 млн рублей, несмотря на то, что их средняя рыночная стоимость составляет около 9 млрд рублей. В результате 106 участков раздроблено на 2 774, перераспределены фирмой по своему усмотрению, проданы третьим лицам и продолжают реализовываться по средней стоимости 5 миллионов рублей за 8 соток.

По данным фактам материалы проверки прокуратурой края в июле 2015 года направлены в СУ СК России по краю для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, в том числе должностных, по результатам рассмотрения которых в сентябре текущего года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Однако, действиям должностных лиц администрации города органом предварительного расследования надлежащая оценка не дана, в связи с чем прокуратурой края руководителю СУ СК России по краю внесено требование об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.



Другие актуальные новости