Перейти к основному контенту
07.06.2019 13:35

На Кубани за взятку арестованы старший следователь СК и его помощник

Речь идет о 13 миллионах, которые могли бы смягчить наказание бизнесмену, в отношении которого расследуется уголовное дело

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Речь идет о 13 миллионах, которые могли бы смягчить наказание бизнесмену, в отношении которого расследуется уголовное дело.

По данным следствия, ради изменения статьи на менее тяжкую, подозреваемый, проходивший по делу о кредитном мошенничестве, попросил своих родственников заплатить 13 млн руб. старшему следователю отдела по особо важным делам следственного управления СКР по краю.

Как пишет «Коммерсантъ», помощник следователя взял эту сумму, из которых 60 тысяч были настоящими, а остальное — муляжи, и намеревался передать их следователю.

Правоохранители зафиксировали факт получения денег, и теперь следователь с помощником проходят по уголовным делам. Первый – по статье «Получение взятки в особо крупном размере», а второй – «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».

В первом случае преступление карается штрафом в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки или лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Второму фигуранту грозит штраф до 3-х миллионов и лишение права занимать свою должность.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о самой крупной взятке на территории Кубани за последние 19 лет.