Перейти к основному контенту
25.02.2021 17:45

На начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы завели еще одно уголовное дело

Руководитель требовал от сотрудницы подписать ложные документы

На начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы завели еще одно уголовное дело
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы завели еще одно уголовное дело, об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. В ходе расследования было установлено, что руководитель учреждения принуждал подчиненного эксперта к даче ложного заключения (ч.2 ст.309 УК РФ).

А именно - в рамках государственной программы развития здравоохранения Республики Крым было закуплено медицинское оборудование, стоимость которого стало предметом расследования. По данным следствия, в рамках уголовного дела в Краснодарскую ЛСЭ поступили материалы для участия эксперта лаборатории в проведении комиссионной товароведческой экспертизы. Для участия в ней был определен эксперт.

Тогда, начальник ЛСЭ, понимая, что эксперт находится от него в служебной зависимости, систематически требовал от подчиненной отказаться от ответов на поставленные вопросы и согласиться с выводами другого эксперта.

За невыполнение заявленных условий, подозреваемый обещал рассмотреть вопрос о низкой компетенции эксперта и пересмотреть уровень квалификации и аттестацию подчиненного.

Но, несмотря на давление, эксперт указала в заключении выводы, существенно отличающиеся от выводов другого эксперта. Впоследствии женщина была лишена права самостоятельно проводить судебные экспертизы по своему профилю.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела, проведение необходимых следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений, а также возможных иных эпизодов преступной деятельности.

В Краснодаре задержан начальник лаборатории судебной экспертизы (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.