Перейти к основному контенту
23.06.2020 16:38

Нагрубили и отобрали телефон: в Анапе журналистке помешали сделать репортаж

Ситуация попала на видео

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ситуация попала на видео.

17 июня в городе-курорте корреспонденту независимой газеты «Анапа» Надежде Андреевой в грубой форме помешали выполнить свои профессиональные обязанности. 

Журналист выехала на место событий, чтобы рассказать о сносе дома женщины-инвалида, в котором она прожила много лет. Теперь  парализованная пенсионерка Валентина Ананьева вынуждена скитаться по родным, хотя прописка в муниципальном жилье у нее осталась. Возможно, в жилищном скандале оказалась замешана ее соседка Ирина Курганян, которая занимает пост замначальника следственного отдела полиции города. Об этой резонансной истории ранее писала «Живая Кубань»

Однако собрать материал и сделать снимки Надежде было непросто. Внутри помещения ей мешали фотографировать сотрудники службы судебных приставов, выйдя на улицу, она и вовсе осталась без личных вещей.

- Когда я начала фотографировать дом снаружи,  ко мне подошла адвокат Елена Комарова (адвокат семьи Курганян – прим. ред.) и стала грубо спрашивать – что здесь надо, прекратите, отойдите… Она начала отбирать телефон, произошла небольшая потасовка. А потом подходит какой-то мужчина в голубой рубашке и отбирает у меня телефон. Я пыталась забрать свою собственность, но он не отдавал, отталкивал меня, а адвокат, раскинув в стороны руки, не давала мне подойти к нему, - рассказала «Живой Кубани» Надежда Андреева.

Этот момент удалось зафиксировать очевидцам на мобильный телефон.


В итоге телефон Надежде вернули, кинув аппарат ей в ноги. К сожалению, все фотографии были удалены.

Редакция «Живой Кубани» возмущена действиями лиц, которые препятствовали работе независимого журналиста. Мы призываем правоохранительные органы и прокуратуру края проанализировать этот факт и наказать виновных, действия которых попадают под статью 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Также мы видим здесь нарушение закона о СМИ. Сама Надежда Андреева собирается обратиться в полицию.

Ранее «Живая Кубань» писала, как в Краснодарском крае власти игнорируют журналистские запросы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban




Другие актуальные новости