Перейти к основному контенту
08.11.2019 18:04

Очередное пятно на лице кубанской власти: уголовщина в Минсельхозе

Уже заведено два уголовных дела на замминистра

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уже заведено два уголовных дела на замминистра.

Следственный комитет продолжает расследование в отношении замминистра сельского хозяйства Кубани и его подчиненного. Они обвиняются в получении взятки организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере.   

Следственный комитет продолжает расследование уголовного дела в отношении заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Кима Тертица и его подчиненного. Они дважды обвиняются в получении взятки организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ и пп. «а, в» ч.5 ст.290 УК РФ). 

По информации пресс-службы СК следует, что крупный чиновник Тертица с октября 2017 года был председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края. В соответствии с программой потребительским кооперативам предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы. 

По версии следствия, в ноябре 2017 года председатель кооператива-участника программы, желающий получить субсидию, обратился к Тертице за консультативной помощью. Чиновник в свою очередь пообещал помочь с выделением 30 миллионов рублей, при этом выдвинул условие: передать ему через подчиненного денежные средства в размере 10 процентов от суммы. Предприниматель передал чиновникам часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей, после чего в декабре 2017 года мужчине был выдан необходимый для развития его потребительского кооператива грант. 

В феврале 2019 года схема повторилась: председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива, желающая получить субсидию на развитие своего комплекса, обратилась в Минсельхоз. В ведомстве с женщины потребовали взятку: чтобы получить субсидии в сумме 40 миллионов, ей нужно будет отдать 10 процентов от суммы работнику, который  впоследствии передаст деньги заместителю министра сельского хозяйства – председателю конкурсной комиссии. 

О данном требовании женщина сообщила в правоохранительные органы. 30 апреля 2019 года 4 миллиона рублей были переданы сотруднику Минсельхоза.  Вечером того же дня он передал их заместителю министра сельского хозяйства. 

Дальнейшие действия обвиняемых были пресечены оперативными сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

- В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и возможных других эпизодов незаконной деятельности. Расследование уголовных дел продолжается, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 

Ранее «Живая Кубани» писала о том, на Кубани экс-глава «Регионального центра медицины катастроф» осуждена на пять лет. А также руководитель краевого «Центра патриотического воспитания» обвиняется в мошенничестве