Перейти к основному контенту
27.11.2020 11:03

Осужденные сотрудники-садисты кубанской колонии вернули более четырех миллионов рублей

Ранее эти деньги государство выплатило родственникам погибшего подростка и пострадавшим воспитанникам

Осужденные сотрудники-садисты кубанской колонии вернули более четырех миллионов рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пятеро несовершеннолетних заключенных Белореченской воспитательной колонии в ноябре 2015 года были избиты сотрудниками учреждения. В результате побоев один подросток скончался, четверо получили травмы и повреждения различной степени тяжести.

И вот в законную силу вступило решение суда по иску прокурора о взыскании с виновных 4,5 миллионов рублей. Эта сумма ранее была выплачена за счет казны государства в качестве компенсации морального вреда пострадавшим воспитанникам и родственникам погибшего юноши.

Ввиду того, что противозаконные действия должностных лиц нанесли государству материальный ущерб, белореченский межрайонный прокурор направил регрессный иск к виновным о взыскании. Ответчики, не согласившись с решением суда первой инстанции, обжаловали его. Но апелляционная коллегия Краснодарского краевого суда согласилась с доводами прокурора о законности принятого судом решения и оставила апелляцию без удовлетворения. Решением суда иск прокурора удовлетворен, с бывших сотрудников колонии взыскана вся сумма, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В колониях-поселениях изменится порядок содержания заключенных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.