Перейти к основному контенту
20.07.2018 17:38

Партия кокаина не добралась до Нидерландов, застряв в Новороссийске

Главный фигурант уголовного дела - 42-летний гражданин Израиля

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Главный фигурант уголовного дела - 42-летний гражданин Израиля.

По версии следствия, 42-летний уроженец Израиля Мошаев и его подельник, который находится в международном розыске с ноября 2011 года, проживали на территории Республики Эквадор. Преступники пытались переправить в Королевство Нидерландов партию кокаина массой более 28 кг. Еще в Эквадоре наркотик спрятали в полость рефрижераторного контейнера на морском судне, следовавшем в город Роттердам (Нидерланды). Однако наркоторговцы, по данным краевой прокуратуры, потеряли контроль над контейнером.

Так преступный груз попал в морской порт Новороссийска. Реализовывать кокаин уже на территории Россиидолжна была группировка, состоящая из нескольких граждан: Анатолия Мусолимова, Александра Пантелеева, Мамеда Сафарова и гражданина Израиля и Украины Олександра Габелева. Однако при отгрузке наркотика, были задержаны сотрудниками ФСБ. Данных граждан уже осудили на длительные сроки лишения свободы.

В ноябре 2017 года Мошаев обнаружен и задержан на территории Эквадора. По инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации он экстрадирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности. Он обвиняется в «Пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере путем предоставления информации, не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам».

- В настоящее время прокурором Краснодарского края уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Новороссийска для рассмотрения по существу, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

42-летний гражданин Израиля Иосифа Мошаева заключен под стражу. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», банду торговцев кокаином осудили в Краснодаре. 




Другие актуальные новости