Перейти к основному контенту
14.04.2021 19:40

Первый пошел: из зала суда в СИЗО отправлена подозреваемая по делу обманутых стариков

Сегодня 49-летней фигурантке Галине Жестовской избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ее муж Сергей Жестовский объявлен в федеральный розыск

Первый пошел: из зала суда в СИЗО отправлена подозреваемая по делу обманутых стариков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» не раз поднимала тему, как аферисты безнаказанно присваивали квартиры пенсионеров. И одна из первых предположила, что помогать мошенникам могли нотариусы и социальные работники.

О том, что остались без жилья, старики узнали случайно: из квитанций на оплату «коммуналки». 

25 февраля пресс-служба СК СУ по Краснодарскому краю сообщила, что уголовное дело о мошенничестве с жильем пожилых граждан принято к производству. По версии следствия, преступная группа провела ряд сделок, оформив договоры купли-продажи недвижимости пожилых и одиноких граждан без их ведома и участия. Жилье, расположенное в различных районах города, продавалось по существенно заниженной стоимости. Впоследствии квартиры и дома продавались третьим лицам, а также оформлялись договоры займов под залог данного имущества.

12 апреля была задержана Галина Жестовская, входившая в эту группу и о которой «Живая Кубань» рассказывала в своих публикациях.

И вот сегодня вечером в Октябрьском районном суде Краснодара решалось, какую меру пресечения выбрать для задержанной. Журналист «Живой Кубани» был единственным представителем СМИ, который присутствовал на заседании. Так вот Галина Жестовская – хозяйка частного дома престарелых, именно ей одинокие пенсионеры «доверяли» получение своих пенсий. А то и управление своей недвижимостью. По материалам следствия у Галины Ивановны в собственности – порядка пятидесяти (!) объектов недвижимости. И возможно, что не все они приобретены Жестовской законным путем – это еще предстоит выяснить следствию.

Представитель следствия привел доказательства того, что задержанная может, находясь под домашним арестом, влиять или запугивать свидетелей и потерпевших, создавать условия для сокрытия или уменьшения тяжести своей вины. И просил суд взять задержанную под стражу на 1 месяц и 29 дней. Эту позицию поддержал прокурор. Адвокат же представил многочисленные свидетельства хронических и опасных заболеваний, которыми обладает его подзащитная, и просил суд оставить Галину Жестовскую под домашним арестом.

Но судья Игорь Чабан все же принял решение заключить Жестовскую под стражу.

В настоящее время следователи продолжают устанавливать весь круг лиц, причастных к преступлению (в том числе из сотрудников регистрирующих органов и нотариата), выясняется роль каждого из фигурантов. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Кроме того, следствием принимаются все необходимые меры для восстановления нарушенных прав пострадавших граждан и возмещению причиненного ущерба.

«Живая Кубань» надеется, что это только начало большого и громкого дела, к эпизодам которого мы еще не раз будем возвращаться.

«Черные» нотариусы действовали не только на Кубани, но и в Адыгее?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.