Перейти к основному контенту
23.03.2021 16:39

Пилоты военного бомбардировщика погибли в ходе плановой подготовки к полету

Трагедия случилась на земле предположительно из-за технической ошибки

Пилоты военного бомбардировщика погибли в ходе плановой подготовки к полету
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

23 марта на аэродроме Шайковка в Калужской области произошла нештатная ситуация. Во время запуска двигателя дальнего бомбардировщика Ту-22М3, сработала система катапультирования. В результате погибли три члена экипажа воздушного судна. Четвертый летчик выжил, он находится в больнице.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минобороны, четверых летчиков выбросило из кабины. Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов при приземлении три члена экипажа получили травмы несовместимые с жизнью.

Позже появились подробности спасения выжившего члена экипажа — летчик успел пристегнуться в то время, как остальные только еще закреплялись в кабине. В этот момент по какой-то причине в бомбардировщике сработала так называемая «командирская катапульта». Механизм срабатывает после того, как командир нажимает кнопку и катапультируется весь экипаж.

По данным ТАСС, в результате происшествия погиб командир авиаполка. Он сидел в самолете на месте инструктора. Погибли только военнослужащие, жертв и пострадавших среди местных жителей нет, уточнили в Минобороны.

Для технического обследования самолета и выяснения причин происшествия на аэродром направлена комиссия Военно-Космических Сил России.

Отметим, Ту-22М3 — модификация советского сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М. Самолет предназначен для поражения наземных и морских целей с больших, средних и малых высот. Он был принят на вооружение в 1989 году и стал самым массовым бомбардировщиком дальней авиации. Бомбардировщики Ту-22М3 участвовали в операциях в Сирии.

Самолет после посадки в порту завалился на бок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.