Перейти к основному контенту
24.05.2018 21:09

По делу о падении автобуса в море на Тамани будут судить предпринимателя

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Юрия Вечерадзе направлено в суд

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Юрия Вечерадзе направлено в суд.

Напомним, вахтовый автобус с людьми упал с пирса в море. В нем находилось более 40 человек, 19 из них погибли, 33 пострадали. Предварительные версией причины трагической аварии стало нарушение правил дорожного движения водителем. Однако позже официальной причиной случившегося озвучили неисправность тормозной системы.

- В силу перегрева тормозных колодок груженного транспортного средства тормозная система отказала в работоспособности. В результате потери водителем контроля над скоростью автобуса, он выехал на строящийся причал и опрокинулся в акваторию Черного моря, - сообщили в СК России.

Так, следствие установили, что выпустил в рейс автобус индивидуальный предприниматель Юрий Вечерадзе. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

- Вечерадзе умышленно нарушил условия договора и требования действующих Федеральных законов и нормативно-правовых актов, оказывая тем самым услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Он выпустил на линию автобус под управлением водителя Карапета Микаеляна, не имеющего опыта вождения этим транспортным средством, без проведения обязательных ежедневных технических осмотров автобуса, обучения и проверки знаний водителя, его стажировки, медицинского осмотра и даже не провел надлежащего предрейсового инструктажа о маршруте, условиях и режимах следования транспортного средства, - рассказали в ведомстве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», водителя автобуса, рухнувшего в море на Тамани, осудили на 4,5 года.