Перейти к основному контенту
24.12.2019 12:34

Почти 20 часов длилась операция по спасению туристов в горах

Поисковые работы закончились успешно – пострадавшие живы и здоровы

Новости рубрики Происшествия
Фото: sochi.com
Фото: sochi.com

Поисковые работы закончились успешно – пострадавшие живы и здоровы.

Эту ночь туристы из Москвы запомнят надолго. Но не из-за красот Красной Поляны: девушка и двое молодых людей отправились на прогулку на хребет Ачишхо. Один из парней уже бывал здесь, поэтому был уверен в своей топографической памяти. Но туристы не взяли в расчет погодные условия – с наступлением темноты они уже не смогли спуститься самостоятельно. В результате путешественники оказались ночью в горах на высоте 2300 метров. 

Легко одетые – в кроссовках, они замерзли и намочили ноги. Когда пострадавшие позвонили в МЧС и отправили свои геоданные, спасатели незамедлительно отправились на помощь. Сначала на автомобиле, а затем пешком, сотрудники «Кубань-СПАСа» шли по следам заблудившихся. Первого молодого человека они обнаружили через час. Он был в удовлетворительном состоянии и без травм. Остальных туристов нашли только в час ночи на скальном гребне хребта Греческого горы Ачишхо Восточная.

Путь назад был не менее сложным. Первые полкилометра для замерзших, обессиленных путешественников были тяжелыми – спасатели рубили ступени в многолетнем снегу. Приходилось прерываться на отдых, согреваться горячим чаем. Спасательная операция длилась около 20 часов.

К приюту Ачишхо молодых людей вывели около 13.30. Оттуда на автомобиле их отвезли в Красную Поляну. К счастью, помощь медиков горе-туристам не понадобилась.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Сочи водитель автомобиля чудом остался жив после падения в обрыв.