Перейти к основному контенту
28.04.2021 13:55

Под Новороссийском жители обнаружили на берегу дельфина с отрезанной головой

О страшной находке в соцсетях рассказал местный житель

Под Новороссийском жители обнаружили на берегу дельфина с отрезанной головой
Фото: Телеграм-канал «Супер новости Новороссийска»
Фото: Телеграм-канал «Супер новости Новороссийска»

Пользователей соцсетей сегодня шокировали страшные кадры.

На снимке, сделанном на пляже Мысхако видно, что у дельфина отсутствует голова. По словам автора, у афалины вырезаны плавники и выдран позвоночник, сообщает Телеграм-канал «Новости-Новорос».

- О том, что он не сам и не случайно «выбросился» на берег, а его туда вытащили, и скорее всего в сетях, говорят резаные следы от ячеек на коже, - рассказал очевидец.

Там же, при более тщательном исследовании этого берега, обнаружен еще один труп китообразного. Тоже молоденького дельфина. Как и в первом случае, он был без головы, рассказывает автор.



При осмотре акватории в районе пляжа выяснилось, что там расставлены достаточно большие сети. Причем, по информации автора поста, установлены они легально.

Вероятно, морские животные запутались в рыболовной снасти. Сами выбраться из плена они не смогли. А хозяева сетей решили не заморачиваться с освобождением пленников, которые могли их повредить, рассуждает автор поста.

В Центре спасения «Дельфа» подтвердили, что об этих случаях им известно. Но причастность к гибели животных владельцев именно тех сетей, о которых рассказывается в публикации, доказать очень сложно. Тем более, снасти установленные в районе пляжа, так называемые «ставники», не могли стать причиной смерти. Для того, чтобы дельфин запутался в сетях, они должны быть с более крупными ячейками.

- В любом случае, обо всех таких находках специалисты центра сообщают в природоохранные органы. А уже те, в свою очередь, имеют полномочия для проведения расследования, - сообщили «Живой Кубани» в Центре спасения «Дельфа».

Впрочем, автором поста в соцсетях высказывается и другая версия. Согласно ей, над дельфинами поработали «охотники за черепами». В определенных кругах такие «сувениры» пользуются спросом.



Кроме того, в паблике «Новороссийск Новости» выложили еще фотографию с погибшим морским животным. На этот раз, труп дельфина был найден на Малой Земле. Об этом случае в «Дельфе» тоже известно.

Под Новороссийском жители обнаружили на берегу дельфина с отрезанной головой
фото: Телеграм-канал «Новороссийск Новости»

Ранее «Живая Кубань» писала, что в этом году, только за первые три месяца в Краснодарском крае нашли 143 мертвых дельфина. По данным специалистов Центра спасения «Дельфа», 60 китообразных были найдены на берегу в январе. В феврале погибло 50 особей. В марте еще 33 дельфина.

В Туапсе выбросили в мусорный бак мертвого дельфина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.