Перейти к основному контенту
20.07.2019 13:00

Под видом сотрудников МЧС мошенники грабят кубанцев

Жертву отвлекают и выносят всё ценное из дома

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жертву отвлекают и выносят всё ценное из дома. 

Сотрудники настоящего управления МЧС предупреждают, что на Кубани в квартирах участились случаи грабежей. К людям в квартиру приходят лже-сотрудники спасательной службы и проверяют её на исправность газовой системы, счетчиков и огнетушителей.

Происходит следующее: человека отвлекают всякими разговорами, пока ценные вещи и деньги выносят, скажем, из другой комнаты.

В МЧС пояснили, что подобных проверок сейчас не проводится. Если такую проверку провести нужно, то весь порядок исполнения фиксируется документально. Частные домовладения проверкам не подлежат.

Перед тем, как впустить незнакомца в свою квартиру, необходимо попросить у него удостоверение и документ, подтверждающий необходимость зайти «в гости».

Настоящий сотрудник МЧС носит форму и имеет при себе все необходимые документы, доказывающие право зайти в квартиру и посмотреть то, что нужно.

– Обращаем ваше внимание, что никаких подобных проверок на данный момент МЧС России НЕ ПРОВОДИТ! При выходе на объект защиты сотрудник МЧС России предъявляет руководителю проверяемого объекта служебное удостоверение и копию распоряжения на проведение проверки, – рассказали в краевом управлении МЧС.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю убедительно просит обо всех случаях мошенничества под видом деятельности сотрудников МЧС России незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.