Перейти к основному контенту
02.10.2018 11:46

Пограничники спасли с тонущего катера капитана в Сочи

Капитан нарушил пограничный режим

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Капитан нарушил пограничный режим.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, катер покинул вместе с владельцем маломерного плавсредства порт Геленджика не уведомив пограничные органы. Катер направился в Сочи, развив скорость в пределах 24 морских узлов, а это порядка 45 км/ч.

- Неопознанное плавательное средство на протяжении всего пути его следования фиксировали радиотехнические посты береговых пограничных подразделений. Пограничники пытались уточнить принадлежность и маршрут следования судна, но им не ответили. Приняли решение использовать силы береговой охраны, - рассказали в ведомстве.

При этом все попытки пограничников уточнить принадлежность и маршрут следования судна оставались без ответа.

Тогда судну направился пограничный сторожевой катер. Он отсек ему движение на траверзе портопункта в поселке Лоо и начал его конвоирование в порт. в этот момент судно начало тонуть. Людей, находившихся на борту катера-нарушителя, спасли. 

Капитана судна - гражданина Беларуси - привлекли к административной ответственности за неповиновение законному требованию пограничников, связанных с исполнением обязанностей по охране государственной границы. Мужчину арестовали на десять суток.

Другие актуальные новости