Перейти к основному контенту
16.09.2020 12:33

Продажу алкоголя в новогодние праздники предложили ограничить

С инициативой выступил член общественной палаты

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Член Общественной палаты и руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил ограничить продажу алкогольных напитков в новогодние праздники. Соответвующее письмо он направил министру здравоохранения России Михаилу Мурашко, передает RT.

Общественник заявил, что смертность от алкогольного отравления во время зимних праздников увеличивается почти в два раза. А единственный способ ее сократить, по его мнению, — ужесточить правила продажи спиртного.

В частности Хамзаев предлагает ограничить время продажи алкоголя четырьмя часами. То есть приобрести его можно будет только в период с 14:00 до 18:00.

— Подобная мера будет способствовать снижению общего числа алкогольных отравлений, летальных случаев и преступлений из-за чрезмерного потребления алкоголя в данный период, — подытожил общественник.

Против инициативы Хамзаева уже выступили участники рынка алкопродукции. Генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский заявил радио Sputnik, что такая мера только приведет к росту суррогата и нелегального оборота спиртного.

— До тех пор пока мы не повысим правовую культуру реализации уже существующих законов алкогольного рынка, вводить какие-то новые ограничения не только нецелесообразно, а вредно. Эти дополнительные ограничения снижают объемы продаж легального алкоголя и соответствующим образом повышают объемы нелегального рынка алкогольной продукции, — пояснил эксперт.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России могут ввести продуктовые карточки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости