Перейти к основному контенту
20.11.2017 12:17

Пропаганду криминальной субкультуры запретят в соцсетях

В Госдуму внесли новый законопроект

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуму внесли новый законопроект.

Автором выступил сенатор Антон Беляков. Из текста законопроекта следует, что теперь в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях запрещается пропаганда криминальной субкультуры, которая «выражается в распространении информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения», сообщает издание ТАСС.

Мощная пропаганда воровских и тюремных понятий среди детей, - это настоящий бич современности. По словам Белякова, за этим в России стоит неформальное молодежное сообщество. Важно предотвратить дальнейшее распространение этого опасного явления, считает сенатор.

Стоит отметить, что в Госдуме обсуждался вопрос о добавлении в законопроект пунктов, которые дают право Роскомнадзору до суда блокировать подобные сайты. Теперь ведомство будет тщательно отслеживать ресурсы с контентом, рекламирующим привлекательность криминального образа жизни.

Сейчас по российскому законодательству запрещено пропагандировать суицид, наркотики и экстремизм. Запрет на такую пропаганду, считают в правительстве, поможет снизить уровень преступности. Ведь субкультура, посвященная тюремному миру, связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями закона.