Перейти к основному контенту
10.04.2016 11:48

Вор "в законе" из кубанской колонии вымогал 3 млн рублей с матери осужденного

Новости рубрики Происшествия
на фото: Коба Дзидзишвили
на фото: Коба Дзидзишвили

Преступники требовали передать им деньги и квартиру ради спасения сына, который находился в одной колонии с матерыми уголовниками.

Зеки из ИК-14, расположенной в станице Елизаветинская, решили не терять даром время, отбывая наказание в кубанской колонии. Встретив в стенах колонии неопытного «зека-первохода», они разузнали о финансовом положении его матери, после чего стали угрожать ему созданием невыносимых условий на протяжении всего срока. Парень решил обратиться к своей матери, и рассказать о сложившейся ситуации.

Некоторое время спустя, испуганная женщина обратилась к правоохранителям.

- С конца августа 2014 года по 27 ноября 2014 года под угрозой применения насилия и создания невыносимых условий содержания в отношении сына потерпевшей, также отбывавшего наказание в указанном исправительном учреждении, незаконно требовали от потерпевшей передачу денежных средств в размере 1 миллиона рублей, а также права собственности на принадлежащую ей квартиру в Анапе стоимостью превышающей 2 миллиона рублей, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Прикубанский суд Краснодара вынес приговор зекам-вымогателям.

- Коба Дзидзишвили и Сергей Балаганский признаны виновными в совершении вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере, - говорится в приговоре суда. - Суд, согласившись с предложением государственного обвинителя прокуратуры края, приговорил Дзидзишвили и Балаганского к 11 годам лишения свободы каждого, которые первый осужденный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, а второй – в колонии особого режима.

Другие актуальные новости