Перейти к основному контенту
04.05.2017 09:38

Рост подростковой смертности связан с деятельностью «групп смерти»

Об этом сообщается в докладе, который подготовил Следственный комитет России, находящемся в распоряжении «РБК»

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщается в докладе, который подготовил Следственный комитет России, находящемся в распоряжении «РБК».

По данным издания, в России за последние два года наблюдается резкий рост подростковых самоубийств. Правоохранители связывают это с деятельностью «групп смерти» и «перекодировкой сознания» подростков. 

С 2015 года более чем в 32 субъектах РФ значительно увеличилось количество несовершеннолетних, которые погибли в результате самоубийства. Так, три года назад в России погибли 504 ребенка, годом позже — 720 детей, пишет «РБК» со ссылкой на доклад по вопросам склонения несовершеннолетних к суицидальному поведению.

Издание отмечает, что в конце марта замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России заявил, что лишь 1% подростковых суицид связан с «группами смерти». 

Данные судебных психолого-лингвистических экспертиз свидетельствуют об обратном, пишет «РБК».

Дело в том, что в результате проверок устанавливается, что переписка в социальных сетях, которую вели погибшие подростки, содержит информацию суицидальной направленности.

Данные по статистике и причинам детских суицидов, которые предоставляют различные органы власти, имеют значительные отличия. То есть, методы сбора подобной информации и ее анализ — не прозрачны и не очевидны.

- Пока не существует прозрачного мониторинга такого рода статистики, и реальные причины снижения или увеличения детского суицида выявить тяжело, - приводит «РБК» слова руководителя проекта «Роскомсвобода» Артема Козлюка.

Прежде чем ограничивать доступ к какой-либо информации, власти должны доказать взаимосвязь между изменением  интернет-среды и ситуацией с самоубийствами, полагает глава «Роскомсвободы».