Перейти к основному контенту
30.03.2020 18:22

Самострои в Сочи стали причиной оползней

Жители домов страдают от обвалов земли

Самострои в Сочи стали причиной оползней

Жители домов страдают от обвалов земли.

Построенные на склоне два многоквартирных дома регулярно провоцируют сход грунта. Из-за этого страдают дома и постройки жителей, которые живут ниже. Собственники с улицы Известинской сообщают, что массы земли повредили их жилье. Ранее на месте, где теперь возведены многоквартирные дома, были земли Адлерского чайсовхоза, на которых рос фундук. Корни деревьев держали склон. 

 - Вся вода в любой, даже самый небольшой дождь устремляется к нам во дворы, провоцирует новые сходы земли под тяжестью четырех- и семиэтажного самостроев. Мы скоро лишимся нашего единственного жилья из-за бездействия властей и действий застройщиков, которые не имели никакого права строить эти дома на оползневом склоне, - рассказал "Кавказскому узлу" Илья Тимухин.

После первого сильного оползня в 2018 году власти Сочи ввели ЧС муниципального уровня, а потом посоветовали разбираться с застройщиком и новыми соседями в суде. Чиновники помогли составить иск в суд. Первый суд одна из пострадавших жительниц выиграла, но была подана апелляция, где застройщицы домов требуют дополнительных экспертиз на предмет причинно-следственных связей между оползнем и построенными ими домами. 

Между тем на руках у жильцов Сочи есть заключение эксперта Минстроя от 27 июля 2018 года, в котором утверждается, что для "создана реальная угроза жизни людей".

- Ситуацию спасет только снос самоуправно возведенных домов, - считает эксперт, доктор технических наук Борис Гарагаш.

А пока суд да дело, дожди продолжают разрушать неукрепленный склон.

Ранее "Живая Кубань" писала, что Краснодарский край кишит незаконными постройками.



Другие актуальные новости