Перейти к основному контенту
05.11.2015 13:10

Со дня «резни» в Кущевской прошло 5 лет

4 ноября на улице Зеленой в станице Кущевской поминали безвинных жертв страшной трагедии. Возле дома Аметовых горели 12 поминальных свеч. Сейчас там лежат детские игрушки.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта rg.ru
Фото с сайта rg.ru

4 ноября на улице Зеленой в станице Кущевской поминали безвинных жертв страшной трагедии. Возле дома Аметовых горели 12 поминальных свеч. Сейчас там лежат детские игрушки. 

Пять лет назад на Кубани мученической смертью погибли 12 человек, среди которых было четверо детей, в том числе девятимесячная внучка хозяина дома, местного фермера Сервера Аметова.

С членами его семьи — женой, невесткой и внучкой, а также с гостями расправлялись на его глазах. Трупы сложили в кучу, положив сверху еще грудную малышку, облили бензином и подожгли.

Это произошло вечером 4 ноября 2010 года, но информация до правоохранителей дошла только утром следующего дня.  К расследованию сразу же были подключены лучшие российские сыщики, которые в течение нескольких дней вышли на кровавый след предполагаемых исполнителей убийства. И практически сразу назвали имя главаря — Сергей Цапок.

Лишь убийство 12 человек остановило кровопролития, которые, как теперь доказано следствием и судом, тянулись много лет. Члены банды, признаны виновными в 19 убийствах, грабежах, изнасилованиях и разбоях.

Из 10 членов преступной группы, привлеченных к уголовной ответственности, двое свели счеты с жизнью еще до вынесения приговора, еще двое — после вердикта, не дождались отправки по этапу к месту отбывания пожизненного наказания. В их числе был и главарь ОПГ Сергей Цапок, умерший летом прошлого года, согласно официально версии, «от тромбоза легочной артерии».

В его естественную смерть в Кущевской мало кто верит. Одни считают, что его подменили в СИЗО на двойника, другие уверены, что Цапку помогли уйти из жизни, чтобы увести от исков потерпевших огромные средства, нажитые криминальным путем, пишет "Российская газета"

...вместе с Цапками из жизни жителей ушел и страх. 


Другие актуальные новости