Перейти к основному контенту
11.03.2021 11:26

СК возбудил дело в отношении мертвого Михаила Хачатуряна

Скончавшийся обвиняется по трем статьям уголовного кодекса

СК возбудил дело в отношении мертвого Михаила Хачатуряна
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следственный комитет, якобы, возбудил уголовное дело в отношении убитого дочерями Михаила Хачатуряна, пишет РИА Новости. Об этом сообщил один из адвокатов, участвующих в процессе и попросивший не называть свое имя.

- В отношении Хачатуряна возбудили уголовное дело по части 3 статьи 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», статьи 133 «Понуждение к действиям сексуального характера» и статьи 117 «Истязание», - заявил адвокат-аноним. 

Мы и используем «якобы»: официального подтверждения от следствия у РИА Новости пока нет.

Напомним, три сестры Хачатурян убили отца, и в ходе следствия мотивировали свой поступок периодическими проявлениями насилия (в том числе – сексуального) с его стороны. 27 июля 2018 года, во время совершения преступления, девушкам было 19, 18 и 17 лет. Инкриминируемое им преступление (пункт «Ж» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой») подразумевает наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Этот случай получил огромный общественный резонанс. Помимо пикетов в ряде городов, развернулась целая дискуссия в социальных сетях: как в поддержку девушек, так и в их осуждение. Убийство Михаила Хачатуряна дочерями вывела на общероссийский масштаб проблему домашнего насилия и замалчивания преступных практик в «закрытых» национальных диаспорах. В юридическом контексте это дело может стать прецедентом, расширяющим понятие «необходимая самооборона». 

Возвращаясь к последней новости, - возбуждение уголовного дела в отношении убитого Михаила Хачатуряна косвенно «говорит» о процессе гуманизации общества и российской юриспруденции.

Адвокаты сестер Хачатурян будут требовать суда присяжных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.