Перейти к основному контенту
31.03.2015 15:03

СКР завел уголовное дело по факту двойного убийства россиян в Болгарии

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в Болгарии пятилетнего мальчика из России и его матери.

Новости рубрики Происшествия
фото:news.mail.ru
фото:news.mail.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства в Болгарии пятилетнего мальчика из России и его матери.

Об этом во вторник, 31 марта, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«По факту убийства в Болгарии двух граждан России Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ («убийство двух и более лиц»), - отмечается в сообщении СКР.

В ведомстве напомнили, что 23 марта 2015 года в Болгарии на берегу озера Пасарел в районе города Приморско был обнаружен чемодан с телом 5-летнего Никиты Леонтьева, гражданина России, с множественными ножевыми ранениями.

За несколько дней до случившегося - 2 марта - в городе Приморско было также обнаружено расчлененное тело женщины. По предварительным данным она является матерью убитого ребенка, гражданкой России 35-летней Анной Леонтьевой.

Анна с сыном проживали в Пермском крае и несколько месяцев назад уехали из России в Болгарию.

- Данное уголовное дело возбуждено в связи с тем, что в соответствии с частью 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против граждан Российской Федерации, - подчеркнули в СКР.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств преступления. В рамках расследования уголовного дела будут подготовлены запросы о правовой помощи в компетентные органы Болгарии.