Перейти к основному контенту
17.08.2021 14:45

Следователи в Краснодаре занялись рухнувшим в квартире потолком

ЧП произошло в хуторе Ленина на минувшей неделе

Следователи в Краснодаре занялись рухнувшим в квартире потолком
Фото: тг-канал «Типичный Краснодар»
Фото: тг-канал «Типичный Краснодар»

Потолком, обрушившимся в одной из квартир в Краснодаре, занялся Следственный комитет.

Еще накануне «Живая Кубань» писала о ЧП в хуторе Ленина. Там 13 августа рухнул потолок в старенькой двухэтажке. Обвалилось аж 18 квадратных метров. К счастью упавшие бетонная плита, деревянные балки, перекрытия и керамзит не задели жильцов и никто в ЧП не пострадал. Случилось это в пятницу, но помогать жителям, по их же словам, власти Краснодара не спешили ни в субботу, ни в воскресенье.

Однако в мэрии Краснодара заявили, что еще в субботу предоставили жильцам пострадавшей квартиры контейнер для вывоза мусора и бригаду рабочих для помощи. Кто-то обманул СМИ?

Кроме того, комментируя ЧП в хуторе Ленина, обитателям двухэтажки также посоветовали почитать Жилищный кодекс и уяснить, что бремя содержания помещений и общего имущества в многоквартирном доме лежит на собственниках помещений. То есть теперь жильцам разрушающегося дома, чтобы признать здание аварийным, за свой счет необходимо организовать проведение независимой экспертизы состояния здания.

- После этого, по результатам обследования, администрация Краснодара может принять решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу или же его реконструкции. В этом случае администрация города сможет провести работу по включению дома в муниципальную программу переселения из аварийного жилья, выплат возмещений собственникам помещений, - заявили в мэрии.

17 августа по факту обрушения потолка следком организовал проверку, а на место ЧП выехал следователь

- В настоящее время на месте следователем и следователем-криминалистом краевого управления СКР организовано проведение проверочных мероприятий. Опрашиваются жильцы дома и пострадавшей квартиры. В ближайшее время будет назначено проведение строительно-технической экспертизы для установления причины обрушения и соответствия технического состояния здания строительным нормам и требованиям безопасности, - сообщили «Живой Кубани» в Су СКР по Краснодарскому краю.

В ведомстве добавили, что по окончании проверки будет принято процессуальное решение.

В кубанской школе, построенной по нацпроекту за миллиард рублей, обрушился потолок, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости