Перейти к основному контенту
13.11.2019 15:23

СМИ: Олега Соколова обвинили в гибели еще одного человека в 1981 году

Тогда его «отмазал» отец «при погонах»

Новости рубрики Происшествия
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Тогда его «отмазал» отец «при погонах».

Появились новые подробности о криминальной жизни доцента СПбГУ Олега Соколова, обвиняемого в убийстве и расчленении своей аспирантки-любовницы Анастасии Ещенко.

Писатель Андрей Егоров утверждает, что Соколов был виновен в смерти человека еще в далеком 1981 году, когда снимался в историческом сериале «Россия молодая» по книге Юрия Германа. Тогда молодому историку было 25 лет. 

Участница съемок, архитектор Ирина Федорова, рассказала, что Соколову тогда доверили перегон исторического корабля. При этом, он якобы активно настаивал сам.

«Он до такой степени безобразно вел судно, которое ему доверили, утопил лучший корабль Балтики – красивейшее историческое судно. Утопил судно, утопил человека – лучшего, замечательнейшего ученого, который в это время находился на этом корабле и оказался беспомощным", – цитирует Егоров слова Федоровой

Она рассказала, что на борту оставались студенты, но Соколов, бросив их, уплыл на лодке вопреки морскому правилу для капитана – покидать тонущий корабль последним. Одному из оставшихся на борту спастись так и не  удалось, и Соколова обвинили в его гибели. В итоге он отделался условным сроком «благодаря отцу, который был при погонах и, мягко говоря, обошел все кабинеты, чтобы отмазать сына».

Кроме того, теперь уже экс-доцент, которого после ареста за убийство студентки посетили правозащитники, заявил им, что «оступился один раз в долгой, честной жизни». Так что, уверена Ирина Федорова, Настя Ещенко не первый человек, к смерти которого он причастен, и, возможно, даже не второй.

Андрей Егоров советует обратить внимание на загадочную смерть первой жены Соколова. «К сожалению, информация Лен-ТВ по поводу этого эпизода условного срока историка очень скудная. Но мы копаем по маленьким кусочкам, создавая цельное полотно», – заявил он.

Напомним, что глава СК РФ Александр Бастрыкин, распорядился провести проверку в отношении Олега Соколова на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Развитие темы по ссылкам:  

1. Преподаватель университета расчленил студентку с Кубани.
2. Убитая и расчлененная питерским профессором Анастасия Ещенко была уроженкой Старовеличковской.
3. Мать девушки, убитой накануне в Санкт-Петербурге, приехала в северную столицу.
4. В деле об убитой в Санкт-Петербурге девушке появляются новые подробности.
5. Расчлененная в Петербурге девушка - сестра игрока “Краснодара”.
6. Хотел наполеоновской славы: страна замерла в ожидании наказания Олега Соколова.
7. Профессору СПбГУ Олегу Соколову, расчленившему аспирантку с Кубани, предъявлено обвинение.
8. Следком опубликовал фото и видео из квартиры доцента СПбГУ Олега Соколова.
9. «Его не надо в тюрьму. Он умрет!».
10. В Краснодарском крае собирают деньги на похороны Анастасии Ещенко.
11. Доцент СПбГУ Олег Соколов отрицает причастность к избиению другой студентки.