Перейти к основному контенту
30.01.2021 15:00

СМИ опубликовали статью о «золотых прокурорах» Краснодарского края (ВИДЕО)

В материале федеральных журналистов можно найти фамилии высокопоставленных должностных лиц Кубани

СМИ опубликовали статью о «золотых прокурорах» Краснодарского края (ВИДЕО)
Фото: pasmi.ru
Фото: pasmi.ru

Редакция «Живой Кубани» обнаружила на сайте Первого антикоррупционного СМИ любопытную статью про «золотых прокуроров» Краснодарского края. Внутри много интересных фамилий, которые на слуху в регионе. Предлагаем вам ознакомиться со статьей «Московская зачистка кубанского надзора: как «золотые» прокуроры не уберегли свою честь» полностью:

«Попытки зачистить интернет от разоблачительных расследований не спасли кубанских прокуроров от отставки. Группа сотрудников краснодарского надзора при помощи депутата регионального парламента и по совместительству одного из крупнейших застройщиков края добилась блокировки видео, где раскрывалась роль правоохранителей в строительных махинациях в регионе. Однако, скандалы с обманутыми дольщиками и незаконным освоением курортных земель докатились до Совета Федерации, и Сергею Табельскому пришлось избавляться от токсичных подчиненных.

Прощание с погонами

На этой неделе в телеграм-каналах появилась информация о том, что два высокопоставленных сотрудника кубанского надзора написали рапорты об отпуске с последующим увольнением. Речь идет о начальнике управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Краснодарского края Юлии Палаткиной и прокуроре Западного административного округа Краснодара Романе Соколе. Они стали героями расследования Евгения Михайлова «Золотые прокуроры кубанских строек», опубликованного в июне 2020 года и заблокированного в сентябре по решению суда. Редакция ПАСМИ связалась с краснодарским журналистом, который подтвердил сведения об отставке сотрудников надзорного ведомства.

«Я говорил с прокурорами, которые лично видели эти рапорты, — пояснил Михайлов. — По их словам, убрать Юлию Палаткину и Романа Сокола руководителя областной прокуратуры Сергея Табельского попросили из Совета Федерации, куда уже не раз приходили жалобы на коррупционные действия этих сотрудников. Сокол рапорт написал сразу, а Палаткина сначала отказывалась, требуя перевода на другую должность или в другой регион».

Безнадзорные стройки 

О фильме Евгения Михайлова ПАСМИ рассказывало в июле 2020 года, когда контент еще был не заблокирован. В материале шла речь о том, что группа сотрудников краснодарского надзора систематически покрывает нарушения застройщиков за денежные вознаграждения и квартиры, которые коммерсанты оформляли на родственников прокуроров. Руководителем этой группы, по данным Михайлова, была Юлия Палаткина, а ее неофициальными помощниками выступали начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Анна Вершинина, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Юлия Власова и прокурор Западного административного округа Краснодара Роман Сокол.

Они в курсе:

— прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

— и.о. руководителя СУ СКР Краснодарского края Андрей Маслов

— глава УФСБ Краснодарского края Сергей Захарихин

Сведения о связи этих лиц с незаконной застройкой журналист получил от обманутых дольщиков, а также от региональных силовиков, которые опасались открыто выступать против прокуроров. Проводя проверку этой информации, он выявил факты прокурорского бездействия по ряду проблемных объектов, где были налицо явные нарушения застройщиков. В расследовании были названы фамилии около десятка коммерсантов, которые пользовались покровительством  служителей закона.

В свою очередь, покровители были и у «золотых» прокуроров. Автор фильма указывал, что нарушения Палаткиной прикрывают бывший начальник транспортного управления Генпрокуратуры Игорь Бабаев и вице-губернатор Краснодарского края Андрея Алексеенко.

По данным источников ПАСМИ, глава краснодарского надзора Сергей Табельский был в курсе дел своих подчиненных, но зная об их связях, не решался проводить зачистку кадров. 

Депутатские секреты

Зато сами «кадры» и их покровители решили зачистить интернет. Сначала иск о защите чести и достоинства в Ленинский районный суд Краснодара подали фигурирующие в фильме прокуроры — Палаткина, Вершинина, Власова и Сокол. Истцы потребовали признать опубликованные сведения не соответствующими действительности и удалить видео, но потом сами отозвали иск.

По данным Евгения Михайлова, сотрудникам надзора посоветовали «не светить» лишний раз свои фамилии, вместо них за зачистку интернет-пространства взялся депутат законодательного собрания Краснодарского края Борис Юнанов, входящий во фракцию «Единая Россия». Этот парламентарий является единственным учредителем ООО «Специализированный застройщик Неопроект».

Они должны быть в курсе:

— губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

— генпрокурор Игорь Краснов

— председатель СКР Александр Бастрыкин

— директор ФСБ Александр Бортников

В фильме «Золотые прокуроры кубанских строек» утверждалось, что Палаткина якобы покровительствует Юнанову и закрывает глаза на нарушения его компании на стройках. Фрагмент, посвященный связи депутата и прокурора, занимал в фильме около полутора минут, однако Борис Юнанов, который обратился в суд после того, как сотрудники надзора отозвали свой иск, потребовал заблокировать все видео.

«Юнанов в своем иске утверждал, что в фильме якобы разглашены его персональные данные, под которыми имел в виду свою фамилию, хотя он является публичным человеком. Впрочем, судья Октябрьского районного суда  Наталья Казанская иск полностью удовлетворила, указав в своем решении от 24 сентября, что я должен удалить фильм и выплатить моральную компенсацию Юнанову в 50 тысяч рублей», — рассказал Евгений Михайлов.

Журналист полагает, что решение судьи могло быть продиктовано высокими связями депутата. Так, экс-глава СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко, отправленный в отставку в августе 2020 года, по некоторым данным, сейчас работает начальником службы безопасности в «СЗ Неопроект».

В Краснодарском крае очередные дольщики потеряли 16 миллионов рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.