Перейти к основному контенту
14.03.2017 09:22

СМИ сообщают о новых подробностях крушения Ту-154 в Сочи

По данным «Ъ», самолет не падал, а садился в воду

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным  «Ъ», самолет не падал, а садился в воду.

Напомним, воздушное судно МО РФ России потерпело крушение в акватории Черного моря. Трагедия произошла утром 25 декабря. В результате крушения погибли 92 человека. В данный момент продолжается расследование причин катастрофы. По предварительной информации, версия теракта не рассматривается. Одной из приоритетных версий рассматривается возможная ошибка экипажа при пилотировании самолета. 

Как пишет «Коммерсант», самолет выполнял полет в штатном режиме. Нештатная ситуация начала развиваться, когда Ту-154 набрал высоту около 250 метров, это произошло через несколько минут после взлета. Скорость воздушного судна превысила 350 километров в час, и в этот момент самолет перестал набирать высоту. 

- Управляющий пилот, который должен был дальше набирать высоту,— фактически перевел машину в режим посадки. Ту-154, как показало моделирование, в течение десяти секунд — до самого столкновения с водой — снижался в так называемом контролируемом полете под управлением летчика, - пишет «Коммерсант» со ссылкой на источника близкого к комиссии.

По данным издания, к таким последствиям могла привести дезориентация пилота в пространстве. Пилот мог не видеть в темноте никаких ориентиров и даже горизонта. Повлиять на действия экипажа могли даже звезды, которые одновременно были как сверху, так и снизу — в виде отражений на поверхности воды. 

Однако списывать катастрофу лишь на действия одного пилота было бы не правильно, пишет «Коммерсант». Трагедия наверняка произошла из-за рокового сочетания сразу нескольких неблагоприятных факторов, среди которых усталость экипажа и эмоциональное состояние пилотов. Пилотам несколько часов пришлось ждать вылета из Москвы, а затем садиться в аэропорту Адлера вместо запланированного Маздока.

Минобороны опровергает версию о возможной ошибке пилота.

- Главнокомандующий воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев, в частности, заявил, что подготовка майора Волкова "соответствовала всем требованиям, которые предъявляются нашими законами к выполнению полетного задания", - «пишет Коммерсант».