Перейти к основному контенту
30.06.2015 12:02

Сочинка купила в Китае шпионские очки, чтобы следить за няней

За покупку шпионской техники женщина может четыре года провести за решеткой.

Новости рубрики Происшествия
Фото пресс-службы Южного таможенного управления
Фото пресс-службы Южного таможенного управления

За покупку шпионской техники женщина может четыре года провести за решеткой.

Несостоявшаяся владелица очков приобрела их в интернет-магазине, чтобы контролировать няню, которую наняла для ухода за 10-месячной дочерью. Устройство, в комплекте к которому был приложен USB-кабель, обнаружили в ходе таможенного досмотра товаров международного почтового отправления на сочинском почтамте. На внешней стороне оправы очков имелось четыре отверстия, в левую душку был вмонтирован порт mini-USB. Экспертиза показала, что встроенный цифровой видеорегистратор относится к категории специальных технических средств.

- При заказе покупок через интернет-магазин необходимо быть очень внимательными. Очки с функцией видеонаблюдения в соответствии с действующими таможенными правилами не могут быть ввезены на таможенную территорию Российской Федерации. Согласно закону, скрытая камера – это запрещенная шпионская техника, - пояснил начальник Сочинского центрального таможенного поста Владимир Бондаренко.

Материалы таможенной проверки были отправлены в Сочинскую транспортную прокуратуру. В отношении женщины возбудили уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Ей грозит до 200 тыс. рублей штрафа либо ограничение свободы на срок до 4 лет, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.