Перейти к основному контенту
23.10.2019 17:17

Содержание сероводорода под Краснодаром многократно превышает норму

Это выяснили специалисты регионального Роспотребнадзора, которые провели исследования окружающей среды в поселке Афипском

Новости рубрики Происшествия
Фото: energybase.ru
Фото: energybase.ru

Это выяснили специалисты регионального Роспотребнадзора, которые провели исследования окружающей среды в поселке Афипском.

– С 20 по 23 октября на пульт оперативного дежурного ситуационного центра Единой дежурно-диспетчерской службы от жителей Северского, Ильского, Афипского стали поступать жалобы на неприятный запах, к нам обратились более 60 человек, – рассказал Алексей Васильев, начальник управления по делам ГО и ЧС Северского района. – В эти населенные пункты были направлены специалисты для исследования воздуха на содержание примесей. Лаборанты работают и сейчас. Было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, куда пригласили представители Афипского НПЗ. 

Одновременно в администрацию Северского района от местных жителей поступили многочисленные жалобы по поводу неприятного запаха. Люди подозревают, что причиной зловонного запаха является деятельность Афипского нефтеперерабатывающего завода. В интернете появилась петиция под названием «Афипский – живи».

Жители жалуются на удушающий запах серы. Некоторые СМИ сообщали о 40-кратном превышении ПДК, но этот факт не соответствует действительности, подчеркнули в ГО и ЧС.

Люди пишут в соцсетях, что «Афипский превращается в газовую камеру для местных жителей. Невозможно дышать, каждый день поселок окутывает смог, чувствуется запах аммиака, серы и гари… На улицу с детьми выйти нельзя, едкий запах проникает в жилище». В настоящее время многие жители поселка жалуются на плохое самочувствие, головные боли, у некоторых появился аллергический кашель и першение в горле.

В управлении внешних связей Афипского НПЗ рассказали, что никаких внештатных ситуаций не зафиксировано. Уточнив, что лабораториями завода регулярно проводятся исследования, специалисты делают анализы и передают их в контролирующие органы. По оценке специалистов предприятия, никакого превышения опасных веществ в воздухе не выявлено.

Афипский нефтеперерабатывающий завод основан в 1963 году. Он является одним из самых крупных нефтеперерабатывающих производств на юге России. Численность сотрудников составляет более 1000 человек. В настоящее время специализацией завода является выпуск бензина, дизельного топлива и топочного мазута. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что побережье Анапы замусорено рекордным количеством вонючих водорослей.