Перейти к основному контенту
02.03.2018 10:25

Сотрудник отдела по борьбе с коррупцией признан виновным в получении взятки

45-летний Александр Глущенко признан виновным по статье "Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в крупном размере"

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

45-летний Александр Глущенко признан виновным по статье "Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, в крупном размере".

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю, что в 2017 году оперуполномоченным проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении краснодарской фирмы о возможном уклонении ее руководством от уплаты налогов. После того, как правоохранитель изучил документацию, он предложил директору фирмы сделку. За 400 тысяч Глущенко пообещал закрыть глаза на выявленные нарушения. 

15 апреля 2017 года на парковке возле супермаркета по ул. Кубанской Набережной, 25 от учредителя организации полицейский получил взятку в размере 400 тысяч рублей и был задержан сотрудниками ФСБ.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевой прокуратуры, суд, с учетом позиции обвинения, тяжести совершенного назначил виновному лишение свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. 2 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю,после проведенной служебной проверки сотрудник полиции был уволен из ОМВД по отрицательным мотивам.

Ранее "Живая Кубань"сообщала,  что сотрудника управления по борьбе с коррупцией поймали на крупной взятке в Краснодаре. По версии следствия, в августе 2017 года сотруднику полиции стало известно о проводимой его коллегами проверке в отношении мужчины на предмет возможного совершения им преступления в сфере экономики. Правоохранитель связался с представителем предполагаемого преступника и предложил сделку, чтобы подозреваемого не привлекли к уголовной ответственности. За свои услуги он попросил 2 миллиона рублей. Часть денег должна была пойти его коллегам, другая часть - неустановленным должностным лицам. 


Другие актуальные новости