Перейти к основному контенту
03.09.2015 13:10

В Краснодаре сотрудник Роспотребнадзора сядет в тюрьму за загрязнение окружающей среды

В краевой столице возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Росприроднадзора, который подозревается в халатности.

Новости рубрики Происшествия
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

В краевой столице возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Росприроднадзора, который подозревается в халатности.

По версии следствия, в марте 2013 года в районе станицы Северской произошло загрязнение почв нефтепродуктами. Организация, из-за которой произошел разлив нефти, была привлечена к административной ответственности. Также управлением Росприприроднадзора выдано предписание об устранении допущенных нарушений к октябрю и подан иск в суд о возмещении вреда.

К указанному сроку на загрязненном участке земли было вновь установлено превышение нефтепродуктов в почве. Заместитель начальника отдела Роспотребнадзора составил акт о выполнении предписания, при этом не проверил проведение очищения загрязненной почвы до допустимого уровня. В результате данная информация не была передана в Арбитражный суд, что привело к невозможности взыскания с организации имущественного ущерба, причиненного окружающей среде, размер которого превысил 11 млн рублей, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

 

Другие актуальные новости