Перейти к основному контенту
08.11.2017 12:53

Стали известны шокирующие подробности гибели двух маленьких детей

В Тбилисском районе в огне погибла трехлетняя девочка, ее младший брат спустя сутки умер в реанимации

Новости рубрики Происшествия
фото предоставлено ТРК Метроном-3 Тбилисская
фото предоставлено ТРК Метроном-3 Тбилисская
В Тбилисском районе в огне погибла трехлетняя девочка, ее младший брат спустя сутки умер в реанимации.

Напомним, трагедия произошла вечером 7 ноября. Родители оставили маленьких детей без присмотра и ушли. В доме начался пожар. Пламя увидел сосед и бросился спасать малышей. Мужчина выбил стекло и вынес из дома полуторогодовалого мальчика. Спасти девочку он не успел — на глазах мужчина у горящего дома обрушилась крыша. Мальчика госпитализировали с 60% ожогов тела. Спустя сутки ребенок умер в реанимации.

Дом, в котором произошел пожар, сгорел дотла. Редакция «Живой Кубани» решила разобраться, почему пожарные расчеты не смогли приехать вовремя и потушить возгорание. Ведь по данным кубанских правоохранителей, дом находился на улице Ореховой, а это почти в центре Тбилисской.

Из собственных источников близких к ситуации, нам удалось выяснить, что на самом деле сгоревший дом находился почти в пяти километрах от станицы, в садовом товариществе. Несколько десятков домов на территории бывшего кооператива «Стимул» полностью заселены, жильцы прописаны там официально. Однако никакой инфраструктуры здесь нет — только электричество. В дачном участке все дороги разбиты. Ближайший проезд, по которому пожарный расчет мог бы добраться до места происшествия— перекрыт. Так, спасателям пришлось объезжать полстаницы.

Стало известно подробнее и о семье, в которую пришло страшное горе. Семья, в которой погибли дети, оказалась неблагополучной. Мать — 19 летняя женщина, отец — 18 летний молодой человек. Дом горе-родители получили на деньги материнского капитала. Отапливали жилище электрическим котлом. Предварительной причиной пожара эксперты называют неисправность электропроводки.

- В настоящее время проведен осмотр места происшествия, выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе причины возгорания. Также назначено проведение судебно-медицинской и пожаротехнической экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается, - прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

«Живая Кубань» связалась с администрацией Тбилисского района и попросила официально прокомментировать случившееся. 

- Вчера (7 ноября) у нас произошло возгорание в частном домовладении. В результате пожара, к сожалению, погибли два ребенка. Официальная причина пожара - короткое замыкание. Что касается благополучия семьи - в доме где произошла трагедия, то эти люди не стояли на учете в органах соцзащиты. Семья приехала в станицу Тбилисскую в 2016 году из Апшеронского района. За материнский капитал они приобрели жилье. В 2016 году и 2017 году органы соцзащиты проводили рейдовые мероприятия, факта, что семья неблагополучная, зафиксировано не было. Что касается кооператива, на территории которого произошло ЧП, то он находится не в пяти километрах от станицы Тбилисской, а сразу же за населенным пунктом. Семья считалась благополучной и проживала здесь на законных основаниях, - рассказала «Живой Кубани» Наталья Плавко, исполняющая обязанности замглавы района. 


Другие актуальные новости