Перейти к основному содержанию

Стало известно, как избивали подростков в белореченской колонии

24.12.2015 09:58

Ужасающие факты «воспитательных мер» на Кубани опубликовали СМИ.

Как ранее писала «Живая Кубань», в ночь на 25 ноября в Краснодарском крае сотрудники колонии до смерти избили 16-летнего осужденного.После служебной проверки в Белореченской колонии были уволены 17 сотрудников, еще ряд понесли различные дисциплинарные наказания.

В распоряжении СМИ оказалось ранее не публиковавшееся заключение краевой Общественной наблюдательной комиссии, где перечислены реальные подробности роковой ночи.

«На первом этаже их всех (всего семеро человек) досмотрели и попросили пройти в помещение ДИЗО (душевую), где они были полностью раздеты. Далее просили выйти вперед тех, кто прибыл из СИЗО-2 Армавира, а также персонально — осужденных И., прибывшего из СИЗО-1 Краснодара, и осужденного П., прибывшего из СИЗО-3 Новороссийска, — говорится в заключении правозащитников, составленном по материалам опроса избитых. — После этого их всех стали избивать сотрудники в количестве 6–7 человек, одетые в маски, свитера и перчатки.

Удары наносили руками и ногами по всему телу, заставляли отжиматься от пола и приседать. Кто не мог продолжать отжиматься и приседать, того снова избивали.

Избивали всех семерых подростков, при этом присутствовали и наблюдали весь процесс избиения другие сотрудники, одетые в форменную одежду, без масок, и которые также наносили удары, но менее ощутимые. Истязание продолжалось 3–4 часа.

Осужденные показали, что двое ребят, в том числе 16-летний украинец, теряли сознание. Именно ему досталось больше всего ударов, но не из-за национальности, а потому что он отказывался отжиматься и мыть туалет. Избивавшие были уверены, что терявшие сознание подростки просто симулируют, поэтому становились на голову упавших ногами и прыгали по ним.

"Сотрудники обращались к подросткам нецензурными выражениями, заставляли мочиться друг на друга, особенно на тех, кто терял сознание. Подростки отказывались это делать, что вызывало у сотрудников еще большее озлобление. Сотрудники угрожали заставлять есть дерьмо, засунуть в рот дубинку «по самые гланды», изнасиловать и отбить яйца. Осужденного С. заставили съесть спичечный коробок и бусинки от четок, после чего его вырвало. Всю одежду и обувь нескольких прибывших подростков сотрудники разорвали в клочья, приведя ее в полную негодность», — фиксируют рассказ избитых правозащитники.

 «В связи с тем что возбуждено уголовное дело, все пострадавшие находятся в СИЗО Краснодара, где мы их подробно и опросили. Специально заострили внимание на вопросах о давлении в связи со следствием, ребята показали, что никакого давление на них не оказывается. Так как они уже осужденные, для них действует внутренний режим воспитательной колонии, а не СИЗО, — цитирует члена кубанской Общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Потапова «Газета.Ru». — В одной камере находятся четверо осужденных, двое отбывают наказание в карцере — за отказ мыть полы и завешивание камеры видеонаблюдения, которые есть во всех камерах».

Правозащитник подчеркнул, что погибшего действительно называли «хохол» и «бандеровец», но, по словам остальных пострадавших, били не за это.

«Национальной подоплеки в избиении не было, привезли семерых и избивали семерых. Вначале троих, в том числе погибшего, вызвали вперед, так как, по имеющейся информации, поступили оперативные данные о том, что они являются злостными нарушителями режима, сотрудники колонии решили унизить их достоинство, чтобы те не могли претендовать на авторитет в криминальной среде, — подытожил Потапов.

Белореченская воспитательная колония для несовершеннолетних считалась одной из лучших в системе ФСИН. Сегодня, при лимите почти в 200 осужденных, здесь около 60 подростков. При колонии действуют профессиональное училище и общеобразовательная школа.

Несмотря на достаточно сносные, особенно по сравнению с взрослой зоной, бытовые условия, летом 2011 года здесь произошел мини-бунт: воспитанники били окна в жилом корпусе, жгли матрасы, сорвали чугунные батареи и нанесли себе раны ножами из столовой. По официальной версии, причиной беспорядков стало закрытие нескольких осужденных в дисциплинарном изоляторе. Для усмирения бунта на место прибыли спецназ и прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек. По данным правозащитников, именно после этих событий сотрудники Белореченской колонии ужесточили режим, введя «прописку» всех вновь прибывших по законам уголовного жанра.

Другие новости этой же рубрики